О регистрации товарных знаков в России и за рубежом

Posted by:  :  Category: Без рубрики

О регистрации товарных знаков в России и за рубежом

Согласно российскому законодательству, Регистрация товарного знака в России – главное условие для получения исключительных прав на него.

Вопросами государственной регистрации товарных знаков в нашей стране ведает Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Роспатент – и его структурное подразделение ФГУ ФИПС.

Срок регистрации российских товарных знаков – 1-1,5 года. Он состоит из трех основных этапов:

а) предварительная экспертиза заявки (представляющая собой поиск по базе данных зарегистрированных ранее знаков на предмет обнаружения возможного сходства одного или более знаков с вашим обозначением),

б) подача заявки на регистрацию товарного знака в патентное ведомство и в) выдача свидетельства о регистрации товарного знака.

Не следует забывать о том, что российские товарные знаки (т.е., те, что были зарегистрированы только в России), действуют исключительно на территории нашей страны. Так что, в том случае, если вы планируете экспортировать свои товары или услуги в одну или несколько стран, потребуется международная регистрация товарного знака.

Это предполагает, что сначала нужно зарегистрировать товарный знак в России, если он еще не зарегистрирован, а потом подать заявку на регистрацию товарного знака в Международное бюро. Международная процедура регистрации несколько короче российской – 6-7 месяцев, но стоимость ее гораздо выше.

Мы готовы предложить фирмам Екатеринбурга юридическую помощь при регистрации товарных знаков как российских, так и международных.

Leave a Reply



rss